Кубок ЧО по спиннингу с берега. Верхнеур. вдх. 04.10.14

Алекс 236
Любитель

Re: почему бы и не похвастаться?

Сообщение Алекс 236 » 04 окт 2014 21:53

Николай, факторов много и невсегда опыт, мастерство и удача все решают))))
Дарья из МКС в личке заняла второе место.Молодчина!!!!

Oleg74
Мастер

Re: Кубок ЧО по спиннингу с берега. Верхнеур. вдх. 04.10.14

Сообщение Oleg74 » 05 окт 2014 19:48

Мой небольшой отчет.
Вот и состоялся Кубок ЧО по спиннингу с берега на нашем домашнем водоеме. Спасибо Федерации и судьям.
Не много предыстории. Я планировал заранее поучаствовать с этих соревах (благо в отпуске), договаривался с Романом (Оренбург), да и Slava67 из МКС обещал помочь включить в возможную вторую команду.
Я большой любитель метода ловли «отводной» начал тренировки в зоне соревнований уже во вторник. Затем Slava67(МКС-старший судья соревнований) огорошил: «читай правила, разнесенные приманки запрещены». Начал соображать: ведь уже можно сказать «подписался» в участии, в том числе на chelfisher-е - дааа, попадос. Отказываться от участия уже поздно, стыдно. Прикидываю, есть лайтовый и ультралайтовый спины. Погода будет ветреной, до 7ми метров, боковой. В среду закупаюсь джигами и резиной в сети магазинов «Поплавок», изучаю ролики на Ютуб по микро джигу. Ранее хоть и брал в руки ультра лайт, но все таки больше эпизодически. В четверг после 12-ти выдвигаюсь практиковаться в береговом микро джиге. Кое что получилось, а именно словить окуня прим.200гр. В пятницу закрепляю практику проводок – отловился лучше-2 окуня. Пробовал кидать подальше лайтовый спин(2-15гр.) с чебурами 8 -12гр.- ни единой поклевки. Взял ультрик (0,5-6,0гр.), вот им и поймал немного. Выделил при этом проводку, вес джиги и конкретную приманку. В пятницу, накануне сорев., изменяется место проведения, ну да ладно общие принципы лова немного отработал.
Клубная команда сформировалась, благодаря «Маэстро», в самый последний момент. Состав участников описан выше. Прибыли к 7-ми, собрали инструменты, поделились приманками, посовещались. Всего зарегистрировалось 8 команд. Шесть из Челябинска и две из нашего города. Две команды из г.Усть-Катав не приехали в связи с выпавшим в горах снега. Организаторами было размечено три зоны с 20-ю секторами в каждой.
Жеребьевка, построение, распределение по зонам. Дали команду старт уже в начале десятого». Я в зоне Б. Оснастил один спин. (Финеза S-ка 0,5-6,0гр.): нанофил прим.0,4, флюр. 0,12, разборная джиг головка 5гр., твистер 2,5 дюйма Reins. Занимаю последним по очереди сектор 5 и начинаю. Ветер с утра был не очень сильным, поэтому капюшон не одевал. Чего греха таить, так было удобнее «водить жалом» по сторонам. Минут через 10 спортсмен справа «уходит от ноля». Вижу, что его проводка качественно отличается от моей-прямо как в просмотренных мною роликах. Я собственно на своих тренировках пытался так вести, но увы-получалось лишь жалкое подобие. Виной тому, я считаю, является не мое усердие, старательность или моя «безрукость», а особенность строя моего спиннинга. Мягковат он для для микроджига. Не дает делать резких подрывов. Стараюсь. На выбросе - есть!!!! Ощущаю уже знакомое «повисание». Не рискую, вывожу на берег. Уффф, от ноля ушел. Настроение вмиг повышается, вместе с усердием. Сосед кладет в пакет второго. Появляется беспокойство. Меняю приманку на другой оттенок. И вот он, полосатый, на крючке. Но радость моя улетучилась через пару секунд-сошел. Прикидываю остается еще минут 30. Заброс, другой-есть!!! Веду аккуратно к берегу. У берега разворачиваюсь телом на 90град., совсем чуток, из-за камня под ногами, дал слабины – сошел. Далее ситуация повторяется. Опять в метре от берега упускаю добычу. Как так??? За весь сезон, было много выездов с использованием этих офсетников-держат рыбу на 100%, не было ни одного схода. Осматриваю. Посмотрите тоже на фото. Жала практически нет. Вот вам яркий пример не внимательности и не достаточности опыта при подготовке к соревнованиям. К слову, крючки из дешевых-Серебряный ручей. Далее смена приманки, последние 5минут и команда Стоп. В пределах моей видимости у других участников уловов не видел. Подумал, неужели у всех остальных и того хуже. Нееет. Лидер поймал штук 6 -всего более 500гр. У меня – 106гр.
Минут 20 на протоколирование результатов и переход в зону В.
К началу второго этапа боковой ветер усилился. Мои 5гр. на нанофиле просто сносило при проводке далеко в сторону. Приноровился опусканием бланка практически к воде. Ситуацию усугублял еще один момент, я его, шнур, обработал накануне силиконом (вроде минус утром обещали). Так вот он и не тонет у меня. Что сказать еще, лузер.
Честно, было очень интересно понаблюдать за лидером нашей зоны. Он ловил рядом. Так вот: спин. если не ошибся «ВИВО», кидает метров на 10 дальше моего, значит джига грамм 8-10. В основном использует джиг, но и подрывы тоже. Я же со своей «лапшой» и его опыт перенять не сумел. Начал опускать приманку чаще на дно – начались обрывы, потери времени. В итоге он опять лидер, по моему 4шт., остальные по нолям.
Переход в зону А – мелкий залив. Доходят слухи, что зона самая «безрыбная». Мои попытки воспроизвести проводку на которую у меня были поклевки, смена приманок результата не принесли. Как в прочем и всем остальным участникам - кроме лидера. Он, Игорь, и в этом секторе словил одного окушка. МОЛОДЕЦ.
У обоих Владимиров нашей команды ноль. Далее подведение итогов, построение, награждение, аплодисменты призерам и победителям. У нашей команды 7-е место. Есть над чем поработать и над собой и со снастями. «С кандачка» или «с наскока» получить результат не реально. Пожелав участвовать в этих соревнованиях я преследовал не результат (для меня в этот раз он вторичен), а получить опыт и приобрести новые навыки владения снастью. Считаю цель моя мною была достигнута. Спасибо опытным соседям Челябинцам по сектору.
Попив чайку уже после 16 часов поехали домой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Oleg74
Мастер

Сообщение Oleg74 » 05 окт 2014 22:47

Вот фото протокола. Не знаю почему, но команды с результатом хуже выше нас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

baks
Мастер
Контактная информация:

Сообщение baks » 06 окт 2014 17:53

Присоединюсь к поздравлениям нашей команды! Не один спортсмен не важно какого спорта с первого раза не стает чемпионом! На все нужно время, cтарание и опыт.
Главное не победа! Молодцы что за клуб выступили не пожалели своего личного времени!
Почет вам и Уважуха! :drinks:

Dyadya Danil
Рыбачок

Re: почему бы и не похвастаться?

Сообщение Dyadya Danil » 19 окт 2014 21:08

BARAKUDA писал(а):Женщина она это того
Тоже человек.
Результат есть результат. Нюансов как всегда множество.
При мне парень вытянул 2х окуней, за несколько минут, думаю он сразу стал претендентом на призовое место.
В таких мероприятиях как мне кажется фактор удачи больше чем мастерство.

Есть сомнения по поводу мастерства Дарьи??? :x

Вернуться в «2014 г.»